Dakar 2019 – 4° tappa – Ricky Brabec in testa alla generale
Gennaio 11, 2019 Condividi

Dakar 2019 – 4° tappa – Ricky Brabec in testa alla generale

Dopo l’abbandono di Barreda di ieri il Team Monster Energy Honda torna in testa alla generale con Ricky Brabec. L’alfiere di Husqvarna Pablo Quintanilla perde 20 minuti in questa tappa precipitando alla 14esima posizione. Ricky Brabec è tallonato dal duo KTM Walkner e Price, bene Jacopo Cerutti attualmente in 16esima posizione, e Maurizio Gerini 25esimo

Pos. Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 15 Ricky Brabec Monster Energy Honda Team 2019 03h 40′ 30”
2 1 Matthias Walkner Red Bull Ktm Factory Team 03h 46′ 49” + 00h 06′ 19”
3 3 Toby Price Red Bull Ktm Factory Team 03h 47′ 37” + 00h 07′ 07”
4 4 Adrien Van Beveren Yamalube Yamaha Official Rally Team 03h 53′ 59” + 00h 13′ 29”
5 14 Sam Sunderland Red Bull Ktm Factory Team 03h 54′ 05” + 00h 13′ 35” 00h 02′ 00”
6 2 Paulo Goncalves Monster Energy Honda Team 2019 03h 54′ 06” + 00h 13′ 36”
7 11 Stefan Svitko Slovnaft Team 03h 54′ 40” + 00h 14′ 10”
8 10 Jose Ignacio Cornejo Florimo Monster Energy Honda Team 2019 03h 55′ 03” + 00h 14′ 33”
9 47 Kevin Benavides Monster Energy Honda Team 2019 03h 56′ 10” + 00h 15′ 40”
10 63 Lorenzo Santolino Sherco Tvs Rally Factory 03h 57′ 32” + 00h 17′ 02”
11 7 Oriol Mena Hero Motosports Team Rally 03h 57′ 46” + 00h 17′ 16”
12 29 Andrew Short Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing 03h 59′ 21” + 00h 18′ 51”
13 77 Luciano Benavides Red Bull Ktm Factory Team 04h 00′ 33” + 00h 20′ 03”
14 6 Pablo Quintanilla Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing 04h 00′ 51” + 00h 20′ 21”
15 18 Xavier De Soultrait Yamalube Yamaha Official Rally Team 04h 03′ 40” + 00h 23′ 10”
16 33 Jacopo Cerutti Solarys Racing 04h 03′ 54” + 00h 23′ 24”
17 16 Michael Metge Sherco Tvs Rally Factory 04h 04′ 02” + 00h 23′ 32”
18 114 Ross Branch Bas Dakar Team 04h 04′ 25” + 00h 23′ 55”
19 20 Armand Monleon Klicen Ktm R2r Dakar Rally Team 04h 05′ 13” + 00h 24′ 43”
20 17 Laia Sanz Ktm Factory Racing Team 04h 05′ 28” + 00h 24′ 58”
21 24 Adrien Metge Sherco Tvs Rally Factory 04h 05′ 53” + 00h 25′ 23”
22 28 Daniel Nosiglia Jager Mec Hrc 04h 09′ 11” + 00h 28′ 41”
23 73 Skyler Howes Klymciw Racing 04h 10′ 30” + 00h 30′ 00”
24 34 Mario Patrao Ktm Factory Racing Team 04h 11′ 28” + 00h 30′ 58” 00h 02′ 00”
25 42 Maurizio Gerini Solarys Racing 04h 12′ 06” + 00h 31′ 36”
26 46 Jan Brabec Big Shock Racing 04h 12′ 34” + 00h 32′ 04”
27 110 Sebastian Bühler Bühler Racing Team 04h 12′ 52” + 00h 32′ 22”
28 43 Adam Tomiczek Orlen Team 04h 14′ 13” + 00h 33′ 43”
29 108 Kenneth Gilbert Bas Dakar Team 04h 15′ 33” + 00h 35′ 03”
30 27 Joaquim Rodrigues Hero Motosports Team Rally 04h 17′ 20” + 00h 36′ 50”
31 38 Milan Engel Moto Racing Group (Mrg) 04h 17′ 44” + 00h 37′ 14”
32 30 Marc Sola Terradellas Fn Speed Team 04h 18′ 18” + 00h 37′ 48”
33 75 Antonio Maio Drag’on Rally Team 04h 18′ 23” + 00h 37′ 53”
34 36 Maciej Giemza Orlen Team 04h 25′ 42” + 00h 45′ 12”
35 132 Wesley Pittens Yamaha Team Pittens Netherlands 04h 27′ 09” + 00h 46′ 39”
36 39 Benjamin Melot Nomade Racing 04h 27′ 49” + 00h 47′ 19”
37 21 Ivan Jakes Jakes Dakar Team 04h 32′ 36” + 00h 52′ 06”
38 61 Anthony Boursaud Antho Moto Sport – Drag’on Rally Team 04h 32′ 51” + 00h 52′ 21”
39 22 Diego Martin Duplessis Mec Hrc 04h 37′ 56” + 00h 57′ 26” 00h 01′ 00”
40 64 Oscar Romero Montoya Tesla-Tamega Rally Team 04h 39′ 37” + 00h 59′ 07”
41 69 Florent Vayssade Nomade Racing 04h 40′ 45” + 01h 00′ 15”
42 92 Arunas Gelazninkas Arunas Gelazninkas 04h 43′ 54” + 01h 03′ 24”
43 137 Cesar Pardo Ktm Peru Rally Team 2018 04h 45′ 33” + 01h 05′ 03”
44 37 Loic Minaudier Nomade Racing 04h 45′ 54” + 01h 05′ 24”
45 129 Paul Spierings Ht Rally Raid Husqvarna Racing 04h 46′ 27” + 01h 05′ 57”
46 41 Mohammed Balooshi Duust Rally Team 04h 47′ 43” + 01h 07′ 13”
47 49 Max Hunt Ht Rally Raid Husqvarna Racing 04h 48′ 54” + 01h 08′ 24”
48 44 Patricio Cabrera Kawasaki Chile Cidef 04h 52′ 01” + 01h 11′ 31”
49 51 Alberto Santiago Ontiveros Puchi Ontiveros 04h 53′ 46” + 01h 13′ 16”
50 32 Emanuel Gyenes Autonet Motorcycle Team 04h 54′ 44” + 01h 14′ 14”
51 50 Santosh Chunchunguppe Shivashankar Hero Motosports Team Rally 04h 58′ 09” + 01h 17′ 39”
52 31 Fabricio Fuentes Fabricio Fuentes 05h 00′ 56” + 01h 20′ 26”
53 60 Edwin Straver Edwin Straver 05h 01′ 38” + 01h 21′ 08”
54 52 David Megre Ktm Portugal 05h 05′ 58” + 01h 25′ 28”
55 138 Romain Leloup Team Repar’stores 05h 07′ 01” + 01h 26′ 31”
56 71 Garrett Poucher Klymciw Racing 05h 09′ 49” + 01h 29′ 19” 00h 09′ 00”
57 78 Antoine Rigaudeau Team Dakaramoto 05h 17′ 17” + 01h 36′ 47”
58 86 Charlie Herbst Nomade Racing 05h 22′ 25” + 01h 41′ 55”
59 45 Arnold Brucy Al Desert 05h 22′ 46” + 01h 42′ 16”
60 93 Herwin Hopmans Bas Dakar Team 05h 23′ 55” + 01h 43′ 25”
61 65 Guillaume Chollet Drag’on Rally Team 05h 24′ 41” + 01h 44′ 11”
62 123 Mark Tielemans Sjors Van Hertum 05h 26′ 54” + 01h 46′ 24”
63 89 Zhang Min Klicen Ktm R2r Dakar Rally Team 05h 31′ 42” + 01h 51′ 12”
64 104 Nathan Rafferty Bas Dakar Team 05h 33′ 20” + 01h 52′ 50” 00h 02′ 00”
65 70 Abdullah Al Shatti Duust Rally Team 05h 38′ 14” + 01h 57′ 44”
66 74 Nicolas Brabeck-Letmathe Team Casteu 05h 38′ 53” + 01h 58′ 23”
67 72 Ben Young Duust Rally Team 05h 39′ 46” + 01h 59′ 16”
68 85 Landry Maillet Team Dakaramoto 05h 42′ 19” + 02h 01′ 49”
69 55 Mirjam Pol Ht Rally Raid Husqvarna Racing 05h 43′ 21” + 02h 02′ 51”
70 101 Alejandro Silva Alejandro Silva 05h 43′ 33” + 02h 03′ 03”
71 113 Sebastian Alberto Urquia X Raids Pjm General Deheza 05h 44′ 04” + 02h 03′ 34”
72 87 Oswaldo Burga Lalo Burga 05h 45′ 45” + 02h 05′ 15”
73 116 Jose Israel Borrell Gonzalez Socopur Rally Team 05h 46′ 53” + 02h 06′ 23”
74 90 Zhao Hongyi Klicen Ktm R2r Dakar Rally Team 05h 46′ 54” + 02h 06′ 24”
75 83 Sjors Van Heertum Sjors Van Hertum 05h 47′ 28” + 02h 06′ 58” 00h 15′ 00”
76 26 Carlos Gracida Garza Ht Rally Raid Husqvarna Racing 05h 47′ 42” + 02h 07′ 12”
77 81 Sebastian Cavallero Sebastian Cavallero 05h 50′ 26” + 02h 09′ 56”
78 48 Aravind Prabhakar Sherco Tvs Rally Factory 05h 55′ 01” + 02h 14′ 31”
79 147 Richard Main Richard Main Redline Ktm 05h 56′ 45” + 02h 16′ 15”
80 136 Philippe Gendron Nomade Racing 05h 59′ 09” + 02h 18′ 39”
81 67 Marcel Snijders Snijders Rally 06h 01′ 26” + 02h 20′ 56”
82 97 Julien Toniutti Team 2b / Moraco Nomade Racing 06h 06′ 56” + 02h 26′ 26”
83 115 Juan Puga Med Team 06h 09′ 11” + 02h 28′ 41” 00h 01′ 00”
84 124 Martien Jimmink Ht Rally Raid Husqvarna Racing 06h 10′ 32” + 02h 30′ 02” 00h 21′ 00”
85 88 Fernando Hernandez Med Team 06h 10′ 55” + 02h 30′ 25”
86 95 Mirko Pavan Nsm Racing Team 06h 12′ 13” + 02h 31′ 43” 00h 20′ 00”
87 134 Miguel Caetano Ktm Portugal 06h 15′ 07” + 02h 34′ 37” 00h 03′ 30”
88 128 Julian Jose Garcia Merino Merino Team 06h 30′ 45” + 02h 50′ 15” 00h 03′ 00”
89 127 Julio Luis Garcia Merino Merino Team 06h 31′ 16” + 02h 50′ 46” 00h 02′ 00”
90 59 Petr Vlcek Klymciw Racing 06h 31′ 29” + 02h 50′ 59” 00h 46′ 00”
91 100 Stuart Gregory Stuart Gregory 06h 34′ 59” + 02h 54′ 29” 00h 38′ 00”
92 82 Balys Bardauskas Lietuvele 06h 39′ 40” + 02h 59′ 10”
93 57 Gabriela Novotna Indigo Racing 06h 45′ 58” + 03h 05′ 28”
94 126 Marcel Piek Ht Rally Raid Husqvarna Racing 06h 51′ 43” + 03h 11′ 13” 00h 02′ 00”
95 56 Anastasiya Nifontova Nifontova 13 Team 06h 54′ 57” + 03h 14′ 27”
96 68 Jan Vesely Ivar Cs Team 06h 55′ 21” + 03h 14′ 51”
97 106 Gerben Lieverdink Bas Dakar Team 06h 56′ 12” + 03h 15′ 42”
98 54 Fausto Mota Tesla-Tamega Rally Team 06h 56′ 38” + 03h 16′ 08”
99 121 James Alistair Ferguson James Ferguson 06h 58′ 57” + 03h 18′ 27”
100 148 Dmitry Agoshkov Troykateam 07h 00′ 19” + 03h 19′ 49”
101 102 Rachid Al-Lal Lahadil Ciudad Autónoma De Melilla Rachid Rally 07h 05′ 47” + 03h 25′ 17”
102 84 Ignacio Sanchis Fn Speed Team 07h 10′ 27” + 03h 29′ 57”
103 53 Carlo Vellutino Xraids Team 07h 15′ 48” + 03h 35′ 18” 00h 42′ 00”
104 149 Gee Motzkin Klymciw Racing 07h 17′ 25” + 03h 36′ 55” 00h 40′ 00”
105 120 Lkhamaa Namchin Drag’on Rally Team 07h 20′ 58” + 03h 40′ 28”
106 111 Roberto Vecco Roberto Vecco 07h 36′ 37” + 03h 56′ 07” 00h 21′ 00”
107 94 Matias Notti Med Team 07h 58′ 57” + 04h 18′ 27”
108 122 Guillaume Martens Macad Rally Team 07h 58′ 57” + 04h 18′ 27”
109 103 Antonio Lincoln Berrocal Antonio Lincoln Berrocal 08h 03′ 19” + 04h 22′ 49” 00h 20′ 00”
110 117 Gabriele Minelli Pedrega Team 08h 43′ 06” + 05h 02′ 36” 00h 20′ 00”
111 119 Josep Maria Mas Arcos Pedrega Team 08h 43′ 07” + 05h 02′ 37” 00h 20′ 00”
112 139 Javier Alvarez Fernandez Team Tierrastur 09h 12′ 19” + 05h 31′ 49” 00h 15′ 00”
113 143 Nicola Dutto Offroad Adventure Crew 09h 16′ 14” + 05h 35′ 44”
114 146 Julian Villarrubia Offroad Adventure Crew 09h 16′ 32” + 05h 36′ 02”
115 144 Pablo Toral Offroad Adventure Crew 09h 17′ 01” + 05h 36′ 31”
116 66 Danny Robert Nogales Copa Sdw Simons Rally Team 09h 25′ 10” + 05h 44′ 40”
Tags Dakar 2019

Commenti

Non ci sono commenti Puoi essere il prima che commenta questo articolo

Scrivi un commento