Dakar 2019 – Day 6
Gennaio 14, 2019 Condividi

Dakar 2019 – Day 6

Sabbia, sabbia ancora sabbia. Grandi protagoniste della 6a tappa Arequipa – San Juan de Marcona sono state le temibili dune di Tanaka, il settore di sabbia più duro del rally, e le dune di Acarí, leggermente più facili. Una deviazione sulla spiaggia di Puerto de Lomas è servita ai concorrenti  per rinfrescarsi prima di un lungo tratto di fuoristrada. La resa dei conti finale si è consumata nella sequenza di dune chiamate Duna Grande e Duna Argentina, che sono arrivate al termine di una speciale estremamente estenuante.

La gara

Nelle moto trionfo di Pablo Quintanilla. Il pilota Husqvarna ha attaccato fin dall’inizio e si è aggiudicato la sua prima vittoria. Con questo risultato il cileno balzare in testa della generale con un vantaggio di 4min 38 sec sull’americano Ricky Brabec (Honda). Matthias Walkner, Toby Price e Adrien van Beveren restano molto vicini, a differenza della categoria dell’auto, dove i distacchi sono molto più grandi.

Dakar classifica

1 6 Pablo Quintanilla Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing 03h 50′ 47”
2 47 Kevin Benavides Monster Energy Honda Team 2019 03h 52′ 39” + 00h 01′ 52”
3 1 Matthias Walkner Red Bull Ktm Factory Team 03h 55′ 08” + 00h 04′ 21”
4 3 Toby Price Red Bull Ktm Factory Team 03h 55′ 35” + 00h 04′ 48”
5 4 Adrien Van Beveren Yamalube Yamaha Official Rally Team 03h 56′ 18” + 00h 05′ 31”
6 15 Ricky Brabec Monster Energy Honda Team 2019 03h 58′ 17” + 00h 07′ 30”
7 11 Stefan Svitko Slovnaft Team 03h 59′ 07” + 00h 08′ 20”
8 29 Andrew Short Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing 04h 04′ 41” + 00h 13′ 54”
9 77 Luciano Benavides Red Bull Ktm Factory Team 04h 06′ 00” + 00h 15′ 13”
10 10 Jose Ignacio Cornejo Florimo Monster Energy Honda Team 2019 04h 12′ 34” + 00h 21′ 47”
11 18 Xavier De Soultrait Yamalube Yamaha Official Rally Team 04h 13′ 06” + 00h 22′ 19”
12 14 Sam Sunderland Red Bull Ktm Factory Team 04h 13′ 46” + 00h 22′ 59”
13 20 Armand Monleon Klicen Ktm R2r Dakar Rally Team 04h 23′ 36” + 00h 32′ 49”
14 28 Daniel Nosiglia Jager Mec Hrc 04h 25′ 35” + 00h 34′ 48”
15 17 Laia Sanz Ktm Factory Racing Team 04h 25′ 46” + 00h 34′ 59”
16 38 Milan Engel Moto Racing Group (Mrg) 04h 32′ 36” + 00h 41′ 49”
17 75 Antonio Maio Drag’on Rally Team 04h 33′ 30” + 00h 42′ 43”
18 114 Ross Branch Bas Dakar Team 04h 34′ 10” + 00h 43′ 23”
19 36 Maciej Giemza Orlen Team 04h 36′ 12” + 00h 45′ 25”
20 7 Oriol Mena Hero Motosports Team Rally 04h 37′ 46” + 00h 46′ 59”
21 110 Sebastian Bühler Bühler Racing Team 04h 42′ 27” + 00h 51′ 40”
22 43 Adam Tomiczek Orlen Team 04h 45′ 26” + 00h 54′ 39”
23 42 Maurizio Gerini Solarys Racing 04h 56′ 23” + 01h 05′ 36”
24 30 Marc Sola Terradellas Fn Speed Team 04h 58′ 59” + 01h 08′ 12”
25 39 Benjamin Melot Nomade Racing 05h 05′ 17” + 01h 14′ 30”
26 61 Anthony Boursaud Antho Moto Sport – Drag’on Rally Team 05h 05′ 52” + 01h 15′ 05”
27 69 Florent Vayssade Nomade Racing 05h 06′ 49” + 01h 16′ 02”
28 108 Kenneth Gilbert Bas Dakar Team 05h 09′ 38” + 01h 18′ 51”
29 54 Fausto Mota Tesla-Tamega Rally Team 05h 15′ 08” + 01h 24′ 21”
30 27 Joaquim Rodrigues Hero Motosports Team Rally 05h 21′ 09” + 01h 30′ 22” 00h 41′ 00”
31 37 Loic Minaudier Nomade Racing 05h 23′ 27” + 01h 32′ 40”
32 52 David Megre Ktm Portugal 05h 24′ 43” + 01h 33′ 56”
33 123 Mark Tielemans Sjors Van Hertum 05h 25′ 38” + 01h 34′ 51”
34 60 Edwin Straver Edwin Straver 05h 46′ 19” + 01h 55′ 32”
35 41 Mohammed Balooshi Duust Rally Team 05h 47′ 21” + 01h 56′ 34”
36 138 Romain Leloup Team Repar’stores 05h 48′ 19” + 01h 57′ 32”
37 129 Paul Spierings Ht Rally Raid Husqvarna Racing 05h 49′ 32” + 01h 58′ 45”
38 32 Emanuel Gyenes Autonet Motorcycle Team 05h 50′ 29” + 01h 59′ 42”
39 116 Jose Israel Borrell Gonzalez Socopur Rally Team 05h 54′ 45” + 02h 03′ 58”
40 92 Arunas Gelazninkas Arunas Gelazninkas 05h 55′ 46” + 02h 04′ 59” 00h 40′ 00”
41 44 Patricio Cabrera Kawasaki Chile Cidef 06h 06′ 02” + 02h 15′ 15”
42 81 Sebastian Cavallero Sebastian Cavallero 06h 11′ 31” + 02h 20′ 44”
43 74 Nicolas Brabeck-Letmathe Team Casteu 06h 15′ 31” + 02h 24′ 44”
44 48 Aravind Prabhakar Sherco Tvs Rally Factory 06h 18′ 11” + 02h 27′ 24” 00h 15′ 00”
45 21 Ivan Jakes Jakes Dakar Team 06h 19′ 13” + 02h 28′ 26”
46 51 Alberto Santiago Ontiveros Puchi Ontiveros 06h 23′ 00” + 02h 32′ 13”
47 71 Garrett Poucher Klymciw Racing 06h 41′ 50” + 02h 51′ 03”
48 45 Arnold Brucy Al Desert 06h 44′ 18” + 02h 53′ 31”
49 89 Zhang Min Klicen Ktm R2r Dakar Rally Team 06h 44′ 29” + 02h 53′ 42”
50 53 Carlo Vellutino Xraids Team 06h 50′ 49” + 03h 00′ 02” 00h 20′ 00”
51 64 Oscar Romero Montoya Tesla-Tamega Rally Team 06h 57′ 48” + 03h 07′ 01” 00h 20′ 00”
52 72 Ben Young Duust Rally Team 07h 01′ 44” + 03h 10′ 57”
53 31 Fabricio Fuentes Fabricio Fuentes 07h 02′ 03” + 03h 11′ 16”
54 104 Nathan Rafferty Bas Dakar Team 07h 23′ 33” + 03h 32′ 46” 00h 04′ 00”
55 137 Cesar Pardo Ktm Peru Rally Team 2018 07h 24′ 08” + 03h 33′ 21” 01h 00′ 00”
56 93 Herwin Hopmans Bas Dakar Team 07h 25′ 21” + 03h 34′ 34”
57 83 Sjors Van Heertum Sjors Van Hertum 07h 28′ 08” + 03h 37′ 21”
58 113 Sebastian Alberto Urquia X Raids Pjm General Deheza 07h 37′ 21” + 03h 46′ 34”
59 86 Charlie Herbst Nomade Racing 07h 42′ 11” + 03h 51′ 24”
60 97 Julien Toniutti Team 2b / Moraco Nomade Racing 07h 45′ 11” + 03h 54′ 24”
61 55 Mirjam Pol Ht Rally Raid Husqvarna Racing 07h 51′ 05” + 04h 00′ 18”
62 59 Petr Vlcek Klymciw Racing 07h 51′ 47” + 04h 01′ 00”
63 115 Juan Puga Med Team 08h 05′ 46” + 04h 14′ 59” 01h 00′ 00”
64 16 Michael Metge Sherco Tvs Rally Factory 08h 36′ 13” + 04h 45′ 26” 03h 15′ 00”
65 95 Mirko Pavan Nsm Racing Team 08h 47′ 24” + 04h 56′ 37” 02h 00′ 00”
66 26 Carlos Gracida Garza Ht Rally Raid Husqvarna Racing 08h 55′ 20” + 05h 04′ 33” 01h 00′ 00”
67 127 Julio Luis Garcia Merino Merino Team 09h 03′ 22” + 05h 12′ 35”
68 128 Julian Jose Garcia Merino Merino Team 09h 07′ 52” + 05h 17′ 05”
69 139 Javier Alvarez Fernandez Team Tierrastur 09h 13′ 31” + 05h 22′ 44”
70 99 Javier Vega Puerta Pont Grup Yamaha 09h 17′ 26” + 05h 26′ 39”
71 24 Adrien Metge Sherco Tvs Rally Factory 09h 27′ 22” + 05h 36′ 35” 03h 15′ 00”
72 136 Philippe Gendron Nomade Racing 09h 30′ 10” + 05h 39′ 23” 01h 00′ 00”
73 67 Marcel Snijders Snijders Rally 09h 42′ 55” + 05h 52′ 08”
74 56 Anastasiya Nifontova Nifontova 13 Team 10h 14′ 42” + 06h 23′ 55” 01h 40′ 00”
75 121 James Alistair Ferguson James Ferguson 10h 19′ 35” + 06h 28′ 48” 01h 40′ 00”
76 147 Richard Main Richard Main Redline Ktm 10h 39′ 02” + 06h 48′ 15” 01h 00′ 00”
77 122 Guillaume Martens Macad Rally Team 10h 40′ 58” + 06h 50′ 11”
78 68 Jan Vesely Ivar Cs Team 10h 42′ 48” + 06h 52′ 01”
79 84 Ignacio Sanchis Fn Speed Team 10h 42′ 52” + 06h 52′ 05” 01h 40′ 00”
80 78 Antoine Rigaudeau Team Dakaramoto 10h 53′ 13” + 07h 02′ 26” 02h 20′ 00”
81 85 Landry Maillet Team Dakaramoto 10h 53′ 46” + 07h 02′ 59” 02h 20′ 00”
82 65 Guillaume Chollet Drag’on Rally Team 11h 12′ 02” + 07h 21′ 15” 02h 40′ 00”
83 117 Gabriele Minelli Pedrega Team 11h 28′ 23” + 07h 37′ 36” 03h 00′ 00”
84 102 Rachid Al-Lal Lahadil Ciudad Autónoma De Melilla Rachid Rally 11h 34′ 34” + 07h 43′ 47”
85 148 Dmitry Agoshkov Troykateam 11h 57′ 00” + 08h 06′ 13” 03h 20′ 00”
86 57 Gabriela Novotna Indigo Racing 11h 57′ 32” + 08h 06′ 45”
87 66 Danny Robert Nogales Copa Sdw Simons Rally Team 11h 59′ 57” + 08h 09′ 10”
88 134 Miguel Caetano Ktm Portugal 12h 00′ 10” + 08h 09′ 23”
89 100 Stuart Gregory Stuart Gregory 12h 06′ 18” + 08h 15′ 31” 03h 20′ 00”
90 82 Balys Bardauskas Lietuvele 12h 07′ 26” + 08h 16′ 39” 03h 00′ 00”
91 103 Antonio Lincoln Berrocal Antonio Lincoln Berrocal 12h 14′ 31” + 08h 23′ 44” 02h 20′ 00”
92 101 Alejandro Silva Alejandro Silva 12h 34′ 35” + 08h 43′ 48” 04h 00′ 00”
93 90 Zhao Hongyi Klicen Ktm R2r Dakar Rally Team 13h 02′ 51” + 09h 12′ 04” 04h 00′ 00”
94 46 Jan Brabec Big Shock Racing 13h 45′ 46” + 09h 54′ 59” 09h 00′ 00”
95 124 Martien Jimmink Ht Rally Raid Husqvarna Racing 14h 23′ 26” + 10h 32′ 39” 05h 20′ 00”
Tags Dakar 2019

Commenti

Non ci sono commenti Puoi essere il prima che commenta questo articolo

Scrivi un commento

I tuoi dati saranno al sicuro! L'indirizzo email non verrà pubblicato. Anche altri dati non saranno condivisi con terze persone. I campi obbligatori contrassegnati come *